Международное сотрудничествоНовости

Участие КазГЮИУ в международной научно-практической конференции, организованная Российским государственным гуманитарным университетом (г. Москва)

Опубликовано

Ежегодно Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет принимает участие в международных научно-практических конференциях, организуемые совместно с вузами-партнерами. Так, 14-15 апреля 2021 года состоялась организованная Российским государственным гуманитарным университетом (г. Москва) «III Гастевские чтения», в которой наш университет также принял участие.

Данная научно-практическая конференция, организованная РГГУ, посвящена научному наследию Алексея Капитоновича Гастева (1882-1941).

В рамках конференции рассматривались такие важные вопросы как:

- Становление и развитие научного менеджмента в России.

- Идеи А.К. Гастева и современная российская школа научной организации труда.

- Инновационный потенциал идей А.К. Гастева в современном менеджменте.

И многие другие вопросы.

Основная заслуга А.К. Гастева заключается в разработке теоретических и экспериментальных идей новой науки — социальной инженерии, соединявшей в себе методы естественных наук, социологии, психологии и педагогики.

С приветственным словом и докладом выступила Шустова Е.П., проректор по международному сотрудничеству КазГЮИУ. В своем выступлении она отметила, что принципы, созданные Гастевым, важны были не только тогда в начале 20 века, для владельцев конвейерных производств, но и сейчас для тех, например, кто планирует работу сотрудников в дистанционном формате и в современных условиях, когда мы испытываем влияние пандемиии короновируса. Логистика, продажи, удаленная работа вне офиса – для всего можно применять идеи рациональной организации труда.

Кроме того, в рамках данной конференции проходила студенческая конференция, в которой наши студенты также приняли участие с докладами по результатам своих исследований.